Во второй день работы конференции «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения», организованной Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, по окончании Божественной литургии состоялся семинар, посвященный вопросам адаптации храмов для инвалидов разных категорий и оказанию ситуационной помощи маломобильным гражданам.

Заключительный день работы конференции начался в нижнем храме Всехсвятского кафедрального собора, вход в который с южной стороны доступен маломобильным прихожанам. Молитвенное общение объединило сотрудников Синодального отдела, сестер милосердия тульского сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе, членов Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ТРО ВОИ), представителей православной общины глухих, пришедших на службу вместе со своим духовным наставником иереем Александром Елисеевым.

Божественную литургию в сопровождении сурдопереводчика совершил председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин в сослужении клирика собора иерея Петра Резухина. Многие из присутствовавших приобщились Святых Христовых Таин.

Затем на базе храма святого благоверного князя Александра Невского прошел семинар по вопросам адаптации храмов и интенсив-обучение сестер милосердия, приходских социальных работников и добровольцев основам оказания ситуационной помощи маломобильным группам населения.

Семинар и тренинги провели сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению: руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела Вероника Викторовна Леонтьева, заведующий кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, к.и.н., доцент Татьяна Валерьевна Зальцман и председатель фонда «Город для всех», член межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, новых подходов и практических решений по созданию безбарьерной городской среды Минстроя РФ, члена рабочей группы «Barrier-free Сity for Аll» международного объединения «Еврогорода» Евросоюза Сергей Владимирович Чистый.

В работе семинара приняли участие: руководитель межъепархиальной коллегии по социальному служению Тульской митрополии, председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин, руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской епархии протоиерей Димитрий Ерохин, благочинный Западного округа Тулы протоиерей Игорь Корейша, настоятель храма Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол, представитель ТРОО ВОИ и руководитель Автономной некоммерческой организации «Ресурсно-методический центр «Мир, Доступный для Всех» Алексей Владимирович Иванов.

В начале семинара в продолжение темы первого дня конференции по просьбе делегатов был продолжен анализ доступности храмов, включая объекты исторического и культурного наследия, для маломобильных групп населения.

Председатель фонда «Город для всех» Сергей Владимирович Чистый обозначил параметры обеспечения доступной среды подобных объектов (беспрепятственный доступ к самому зданию; беспрепятственное пользование транспортом и коммуникациями; беспрепятственный доступ к средствам информирования и возможность получения полной информации об объекте в форме, доступной для всех категорий инвалидов; беспрепятственное получение предоставляемых услуг; формирование культуры безопасности жизнедеятельности при оказании ситуационной и иной помощи инвалидам, в том числе при обеспечении эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации), подчеркнув, что при создании «Доступной среды» важна не только адаптация самого храма, но и адаптация прилегающей территории, а также пути движения к храму от общественного транспорта.

«Адаптация храма – это серьезный процесс, и привлечение эксперта поможет настоятелям избежать досадных ошибок, – отметил член межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, новых подходов и практических решений по созданию безбарьерной городской среды Минстроя РФ. – Заниматься проектированием безбарьерной среды должен специалист с подтвержденной квалификацией, наличием высшего образования архитектурного профиля и обладающий знаниями в сфере «Универсальный дизайн».

Реализация «Доступной среды» в храме должна стать воплощением идей «архитектуры достоинства», исключающей любую дискриминацию, в том числе по признаку инвалидности».

Вторым блоком семинара стал обзор методов и алгоритмов оказания ситуационной помощи гражданам с различными нарушениями мобильности для преодоления имеющихся барьеров во время богослужений и проведения приходских мероприятий.

В практической части использовались образцы оборудования и ассистивных устройств, в частности – инвалидные коляски, трость, любезно предоставленные ресурсно-методическим центром «Мир, Доступный для Всех».

Разбившись на группы, сестры милосердия, приходские социальные работники и добровольцы под руководством опытных московских наставников погрузились в проблематику прихожан с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и слуха, ментальными нарушениями.

Следуя словам апостола Павла: «Сам искушен быв, может и искушаемым помощи», сотрудники, призванные помогать людям на приходах, учились передвигаться в инвалидном кресле; надев темные повязки на глаза, пытались вместе с «помощником» на примере изображений двунадесятых праздников распознать сюжет, всё больше понимая, как же это непросто! А главное, взаимодействуя друг с другом подобным образом, учились делать «шаг навстречу» маломобильным гражданам.

К сожалению, многие люди хотели бы помогать инвалидам, но не знают, как правильно это делать, зачастую руководствуясь своими личными представлениями о видах и способах проявления внимания и поддержки. Иногда люди начинают помогать, не спросив самого человека с инвалидностью о том, что ему конкретно важно в данный момент, не уточнив, в какой именно помощи он нуждается. В то же время некоторые инвалиды ожидают помощи, но не знают, как о ней попросить.

Выполняя практические упражнения, предложенные сотрудниками Синодального отдела, участники семинара обсудили свои прошлые ошибки, познакомились с новыми формами общения, запомнили слова, с помощью которых можно обращаться к маломобильным гражданам, не нарушая их границ и достоинства.

По мнению участников, на тренинге они получили не только ценные советы по оказанию ситуативной помощи. Основным извлеченным уроком стала вечная и незыблемая истина о необходимости постоянного проявления любви, взаимопонимания и уважения в социуме в целом и в особенности – по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Сестра милосердия Валентина Тарасова отметила: «Огромная благодарность организаторам конференции. Практическая часть была настолько насыщенной и интересной, что многие сидели, буквально затаив дыхание: для нас открылся другой мир. Людям «помогающих профессий» просто необходимо вот так «изнутри» взглянуть на окружающий мир с перспективы своих подопечных.

Вероника Викторовна Леонтьева, Татьяна Валерьевна Зальцман и Сергей Владимирович Чистый – замечательные лекторы. Очень импонировал формат «вопрос-ответ», благодаря чему, несмотря на ограниченное рамками семинара время, сотрудникам Синодального отдела удалось передать слушателям большое количество нужной информации, которой сразу же захотелось поделиться с другими.

Считаю полезными буклеты: «Создание доступной среды в храме: комплексный подход», разработанные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и включающие в себя основные темы конференции (барьеры в храме, критерии доступности храма и прочее).

Безусловно, конференция и семинар станут отправной точкой дальнейшего повышения квалификации и работы над собой».

Наталья Николаевна, сотрудник храма святого благоверного князя Александра Невского, подчеркнула: «Встреча с московскими специалистами запомнится надолго. Все вместе мы размышляли, что означает на практике уважительное общение с людьми, ежедневно испытывающими трудности в быту. Вероника Викторовна Леонтьева и Татьяна Валерьевна Зальцман показали, сколько такта, внимания и заботы можно вложить в общение с такими людьми. Как можно просто и дружелюбно общаться с ними, получая в ответ самое ценное – доверие.

Участники семинара буквально «входили» в состояние человека с ограниченными возможностями. С перемещением в инвалидную коляску пришло осознание реальных проблем при преодолении даже небольших препятствий. От Сергея Владимировича Чистого мы узнали о предельно допустимых углах уклонов путей передвижения человека в коляске. Просто потрясло, как беззащитен человек, как легко при несоблюдении необходимых правил инвалид может выпасть из кресла, не имеющего, в отличие от автомобиля, ремней безопасности.

В конце занятия все мы уже радовались, как дети, в надежде, что благодаря приобретенному опыту, наше общение с подопечными станет простым и понятным, освященным светом Божественной любви».

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Ресурсно-методический центр «Мир, Доступный для Всех» Алексей Владимирович Иванов отметил высокий организационно-методический уровень практического занятия: «Оказание ситуационной помощи является неотъемлемой частью создания «Доступной среды». Специалисты Синодального отдела провели обучение сотрудников Тульской епархии, затронув важную тему этики поведения помогающего по отношению к инвалиду. Были даны четкие рекомендации, что и как должен делать и говорить человек-помощник при оказании ситуационной помощи инвалидам разных категорий, не нарушая их прав».

По окончании лекционного и практического блоков настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Виктор Рябовол рассказал участникам семинара о социальной работе, осуществляемой на приходе, и провел обзорную экскурсию по храму и прилегающей территории. Вход в храм оснащен пандусом, огражденным для удобства инвалидов-колясочников перилами, имеется отдельный туалет для маломобильных граждан. В самом храме действует акустическая система, позволяющая всем прихожанам благоговейно и осознанно внимать Слову Божьему во время церковных служб.

Работа семинара завершилась обменом контактами и совместной благодарственной молитвой.

От лица участников форума отделы по благотворительности и социальному служению Тульской митрополии выражают сердечную благодарность сотрудникам Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви за организацию и проведение 2-дневной конференции-практикума «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, фото Александра Морозова

Справка

Ознакомиться с книгой «Создание доступной среды в храме: комплексный подход», авторами которой являются Сергей Чистый, Татьяна Зальцман, Вероника Леонтьева, Александр Авдеев, можно на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, перейдя по ссылке:

https://www.diaconia.ru/book/sozdanie-dostupnoj-sredy-v-khrame-kompleksnyj-podkhod

«Доступная среда» в действии. День 2.