30 июня 2020 года в формате онлайн прошла конференция «Инклюзивное образование в транспортных вузах: поступление, обучение, трудоустройство в 2020 году.
Онлайн формат предоставил неограниченные возможности по вовлечению в диалог представителей транспортных образовательных учреждений, общественных организаций и абитуриентов из различных регионов Российской Федерации.
Наиболее важные вопросы, которые обсуждались на конференции, следующие:
1. Особенности приема абитуриентов с инвалидностью: подразделения, направления подготовки, формы обучения, возможности и ограничения по приему.
2. Возможности для студентов с инвалидностью и преимущества внутриотраслевого взаимодействия транспортных вузов России.
3. Формирование условий для безбарьерного инклюзивного образования в Российском университете транспорта.
4. Особенности обучения и трудоустройства выпускников с нарушениями слуха.
5. О направлениях в области молодежной политики по организации волонтерского движения для оказания ситуационной помощи студентам с инвалидностью.
6. Повышение привлекательности транспортных профессий и формирование условий для трудоустройства выпускников с инвалидностью транспортных вузов при активном участии в конкурсах профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс.

Конференция с представителями Международного аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина на тему: «Трудоустройство инвалидов в транспортной отрасли».

25 ноября 2020 года состоялась онлайн-конференция с представителями Международного аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина на тему: «Трудоустройство инвалидов в транспортной отрасли».
Участники конференции обсуждали опыт работы Международного аэропорта Шереметьево по трудоустройству людей с инвалидностью.
В числе наиболее значимых вопросов, были: выполнение обязательств по квотированию рабочих мест для инвалидов; профессиональная ориентация потенциальных кандидатов; профессиональная подготовка кандидатов; трудоустройство и наставничество; создание условий доступности рабочих мест.
В конференции приняли участие: представители Международного аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина, Ковалева Н.Ю. — Главный эксперт Корпоративного университета АО «МАШ», Москвина А.А. – начальник Службы организации перевозок пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, Куличкова И. А. — Ведущий специалист Службы кадрового администрирования, Иванов А.В. – начальник отдела реабилитации Управления социальной политики и реабилитации Всероссийское общество глухих, Авдеев А.В. – АНО «Ассоциация производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте», Баусов Ю.Н. — председатель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодежных инвалидных организаций».

Инклюзивное образование в транспортных вузах