27 октября прошёл  в Туле на базе универсальной научно — образовательной библиотеки прошел Региональный форум « Город, доступный для всех». Организатором  форума выступила Тульская региональная организация « Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Тульского отделения политической партии « Единая Россия», национального благотворительного фонда « Город без барьеров», АНО РМЦ « Мир доступный для всех».

На форуме  говорили о том, как реализация программы «Доступная среда» изменила областной центр , какие в этом направлении будут следующие шаги.

Как обеспечить равные возможности для всех  на транспорте , при оказании социальных услуг, адаптировать пути движения по городу и др. обсуждали участники.

Как обеспечить равные возможности для всех? И для полностью здоровых, и для людей с ограниченными возможностями. Сегодня обсудили на форуме в областной столице.

    

Как было отмечено, с 2015 г. в регионе реализуется программа «Доступная среда». Она подразумевает оборудование пандусов и подъемников, установку специализированных остановочных пунктов, приобретение низкопольного транспорта и многое другое. В ходе форума были подведены итоги проведенной работы, обозначены проблемы и намечены перспективы на будущее.

«Наша задача сделать так, чтобы продукт был качественным, чтобы он с радостью и с удовольствием применялся в действии, чтобы он был удобен не только для человека на коляске, на и для пожилых людей, для мам с колясками и для беременных женщин как в транспорте, так и в городе. Тогда нам всем станет лучше жить», – отметила эксперт ОНФ в Тульской области Алла Новикова.

 

В ходе работы был озвучены результаты мониторингов Общероссийского народного фронта. Так, в сентябре активисты обследовали дорожное покрытие, тротуары, спуски, бордюры, транспортные остановки, пешеходные переходы, пандусы, кнопки вызова, тактильные знаки по 14 маршрутам, которыми пользуются маломобильные граждане, чтобы добраться до магазина, поликлиники или многофункционального центра. Все выявленные проблемы теперь находятся на контроле ОНФ.

«Очень важно, чтобы к работе над проектами привлекались представители профильных общественных организаций и давали свою экспертную оценку. Это позволит избежать нерационального расходования средств и реализовать программу максимально эффективно. Соответствующее предложение эксперты ОНФ уже направили профильным ведомствам региона и их мнение было учтено», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тульской области Михаил Глухов.

Как обеспечить равные возможности для всех? И для полностью здоровых, и для людей с ограниченными возможностями. Сегодня обсудили на форуме в областной столице.

Региональный форум « Город, доступный для всех»