Прокуратура Зареченского района города Тулы совместно с представителями организации АНО РМЦ «Мир, доступный для всех» проверила исполнение организацией МКП «Тулагорсвет» закона о социальной защите инвалидов, выявив существенные нарушения, которые было поручено устранить в установленные законодательством сроки.

 

На входе в «Тулагорсвет» не имеется пандуса, а также обязательных для граждан с ограниченными возможностями поручней с двух сторон лестницы. Кроме того, место входа в организацию не имеет и кнопки вызова персонала, обязательной по закону о защите прав инвалидов. Также не имеются на лестнице у входа и тактильные наземные указатели с надписью «Внимание опасность», нет контрастной маркировки краевых ступеней на лестнице, отсутствует надпись названия организации и ее адреса, сделанная шрифтом Брайля (для слабовидящих и слепых людей). 

В залах приема организации не имеется установленных законом и обязательных мест для инвалидов и сурдопереводчиков. На парковке также нет обязательных по законодательству мест для лиц с ограниченными возможностями. 

Прокуратура Зареченского района Тулы направила директору муниципального предприятия постановление, где отмечается необходимость устранения нарушений закона. Возбуждено административное дело по статье 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры). По ней должностных лиц штрафуют на сумму от двух до трех тысяч рублей, а организации — на сумму от 20 до 30 тысяч рублей.

 

Прокуратура уличила «Тулагорсвет» в нарушении закона о соцзащите инвалидов.