В Подмосковье прошла II Всероссийская конференция «Комплексный подход к проблемам развития доступной среды» для руководителей и представителей экспертных центров Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», организатором которой является АНО «ЦИПИ «Общество для всех».

 

В течение трех полноценных дней руководители и представители экспертных центров СДС ВОИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Севастополя, Великого Новгорода, Смоленской, Новосибирской, Тверской, Московской, Тульской, Оренбургской, Самарской, Архангельской областей, а также из  Республик Крым, Бурятия, Башкортостан, Марий Эл и Саха  обменивались опытом и получали новые знания по актуальным вопросам комплексного подхода к проблемам развития доступной среды.

Конференцию открыл директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех», заместитель руководителя Аппарата ВОИ Евгений Бухаров.

«Команда специалистов-экспертов СДС ВОИ стремительно растет и превысила 475 человек. 40 экспертных центров функционируют в 32 регионах России и есть еще готовые заявки на аккредитацию. Нам важно, чтобы работа всех экспертных центров была высоко профессиональной, прозрачной, в рамках единых стандартов и подходов. Убежден, что новые знания и обмен опытом позволят нам прочно удерживать лидерские позиции в предоставлении услуг по паспортизации объектов и услуг, а также активно участвовать в качестве экспертов на профессиональных площадках», — отметил Евгений Бухаров.

Конференция начался с доклада начальника отдела методологии разработки и реализации программ в сфере реабилитации и социальной интеграции инвалидов Минтруда России Елены Щекиной, которая подробно рассказала о реализации государственной программы «Доступная среда» (2011-2020 гг.) и направлениях реализации госпрограммы до 2025 г.

Директор Института прикладных транспортных исследований Дмитрий Енин

рассказал участникам об актуальных вопросах обеспечения доступности транспортной инфраструктуры и транспорта.

Опытом Санкт-Петербурга в организации взаимодействия органов власти и общественных объединений инвалидов по составлению актов согласования в соответствии со ст. 15 181-ФЗ с участниками конференции поделился Лев Гутман, эксперт высшей квалификации СДС ВОИ, Член Международной ассоциации сооружений для спорта и отдыха (IAKS).

Об особенностях организации доступной среды для людей с нарушением слуха участникам II Всероссийской конференции «Комплексный подход к проблемам развития доступной среды» рассказала главный специалист отдела реабилитации Всероссийского общества глухих Лариса Велижанская, а об особенностях организации доступной среды для людей с нарушением зрения — научный сотрудник Института коррекционной педагогики Российской академии образования, тифлопедагог, педагог по пространственной ориентировке Марта Любимова.

Познакомились участники конференции  с особенностями организации доступной среды для людей с нарушением интеллекта. Лекцию прочитал Игорь  Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный мир».

Особенностями организации обслуживания людей с нарушением зрения с участниками конференции поделился Анатолий Попко, начальник отдела социокультурных программ и проектов ГБУК «Государственный музей – Культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского», эксперт проекта «Особенный  банк» ПАО «Сбербанк».

С участниками конференции встретился Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Руководитель ВОИ поблагодарил участников за работу, которую эксперты СДС ВОИ ведут в своих регионах, а также выразил надежду, что теоретическая информация и практический опыт, полученные на конференции, позволят специалистам-экспертам поднять работу по созданию доступной среды в регионах на качественно новый уровень. 

В рамках конференции для участников был организован семинар по теме госзакупок в области создания доступной среды в соответствии  с 44-ФЗ и 223-ФЗ, который провел эксперт по организации и проведению конкурентных процедур размещения заказа для государственных и корпоративных нужд  Василий Ермаков.

Семинар по цифровому маркетингу и продвижению услуг экспертных центров в сети Интернет и социальных сетях провел Леонид Васильев, консультант и предприниматель, руководитель ряда проектов в области цифрового маркетинга.

В завершении конференции руководитель АНО «ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров провел панельную дискуссию, на которой участники обсудили актуальные вопросы функционирования Экспертных центров СДС ВОИ  и взаимодействия с органами власти, общественными объединениями инвалидов и бизнесом на федеральном и региональном уровне.

II Всероссийской конференции для руководителей ЭЦ СДС ВОИ